воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Мабон

Одним из самых любимых моих праздников является Мабон. Ну еще бы - ведь он совпадает с моим ДР :-) Празднуют Мабон в дни осеннего равноденствия - 20-23 сентября.
Это день завершения сбора урожая и по этому случаю устраивают большое празднование. Но так же это и день скорби. Бог умер, подарив людям богатый урожай и разлился богатым вином. Вино в этот день символизирует кровь Бога. Поэтому его пьют на праздновании, преимущественно красное.
В Мабон принято украшать дом листьями и желудями, кукурузой и прочими дарами леса и полей. А на столе должно стоять разные кушания символизирующие урожай. Отлично идет разныо жаркое и салаты.
Основная тема для всех ритуалов Мабона – баланс и равновесие: как во всей вселенной, так и в душе одного, определенного человека. Это прекрасное время, для того, чтобы плести заклинания, помогающие восстановить гармонию в доме, чтобы разобраться в себе, сделать важные выводы, понять свои прошлые ошибки и, оставив позади все плохое, смело шагнуть в будущее. Это время когда стоит делать амулеты на благополучие в доме. (Я то их уже сделаю парочку и подарю заодно подруге, пришедшей на празднование).
Так же Мабон – это время сказать спасибо. Спасибо земле за то, что подарила нам богатый урожай, спасибо Богам, за то, что поддерживают нас, спасибо всем родным и близким.
Ну и традиционно мои языческие АТС посвященные этому празднику.
1) Это моя.

2)Niona

3)Катерина

4)Evgenia

5)Anilochka

6)Lisak

10 комментариев:

  1. Вот бы мне научиться плести заклинания, помогающие восстановить гармонию в доме, чтобы разобраться в себе... вот серьезно...
    а можно мне 3 АТСку?

    ОтветитьУдалить
  2. можно мне 2-ю) красиво оформила фотки, и атс необычные)

    ОтветитьУдалить
  3. Ого как интересно! завораживающие атски, эдорово:)

    ОтветитьУдалить
  4. Marfutka - Прости, уже заняты :-(
    Елена тебе, как и обещала, раз ты не успела раньше то последняя оставшиеся :-)

    Anilochka и Niona - жду ваши адреса на почту.

    ОтветитьУдалить
  5. Шелли, спасибо огромное, что для меня оставила! Они у тебя разлетаются с такой скоростью, что я еще в инет не успела выйти, а все закончилось:)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за очередной интересный рассказ!!!

    ОтветитьУдалить

 

blogger templates | Make Money Online