воскресенье, 18 марта 2012 г.

ндбс-74

Размышления о семье. Навеяно одной из тем на одном форуме.
В теме на девушку наседает ее окружение - муж, свекровь, подруги - по теме того что надо рожать. Девушка хочет еще подождать, так как ей всего 28 и браку только пару лет. Погулять, так сказать, перед рождением ребенка. В теме все "дамочки" на нее наседают что так нельзя, что уже возраст и типа не стоит только думать о себе и муж тоже прав.
А я девушку прекрасно понимаю.
У нас за плечами уже 6 лет брака, а детей нет.
Хотя ситуация у меня чуть иная. Мой муж изначально, еще до того как мы поженились, знал мою позицию о детях, а так же то, что я могу и не дорасти до их рождения. Т.е. мой то муж сразу знал что детей у нас может и не быть если я так и не решусь на этот шаг, а вот ее муж слушал ее рассказы про большой дом и трех детей, а ему теперь говорят подождать. С другой стороны на то он и муж чтобы войти в положение жены, вдруг переступив порог в 30 лет она поймет что уже доросла?
Во всей этой истории больше всего убивает мнение общественности.
Почему если мужчина хочет "дорасти" до рождения ребенка и пожить несколько лет в браке без него - это считается в обществе нормальным, а вот если этого хочет женщина, то она тут же эгоистка? А что лучше поддавшись на общественное мнение родить, а потом всю жизнь в душе тихо ненавидеть этого вот ребенка из-за которого у тебя столько не реализованных планов?
Не все девочки с детства мечтают стать матерями. Я вот даже в куклы не играла :-) Игры-типа дочки-матери мне были ни интересны ни разу, я все свое детство и юность тусовалась с мальчишками. Когда в 18 лет мои подружки мечтали о муже, я мечтала о карьере. Чужие дети не вызывали у меня ни какого восторга и уже даже в институте я говорила, что у меня напрочь отсутствует материнский инстинкт.
Замуж я как-то и не стремилась. Пока не встретила Ксю. Но тут уж две души нашли друг друга и сопротивляться было бы себе дороже :-) Но детей я в нашей жизни не видела. Точнее видела, но не так уж близко. И да, мне тоже пришлось выдержать довольно немалый натиск общественного мнения. Сначала все вокруг с чего-то решили, кроме моей семьи, слава Богам, что мы так поспешно поженились потому что я беременна. В Любовь в нашем обществе верят с трудом, я их понимаю, сами отстояв в ЗАГСЕ видели 70% невест в беременном состоянии.
Последующие 2 года все ждали от нас появления прибавления, тут уже и моя семья присоединилась, донимали меня глупыми вопросами, типа "ну когда". А я все так же продолжала пить ОК и на тумбочке возле кровати всегда стояла большая пачка презервативов, так как мы к этому относились очень серьезно. В наш прогрессивный век предохраняться по средством ППА как-то дико, тем более это такое средство предохранения плохо сказывается на удовольствии. ( будь это жж, я бы под замком "до 18 лет" поболтала бы с Вами и об этой теме)
В этом году меня очень удивила моя подруга, узнав что я пью ОК, она то думала что у меня просто проблемы с зачатием. Как выяснилось у нее то они есть, хотя она как и я всем говорит что детей пока не хочет. Ну вообще это второй предрассудок общества с которым я столкнулась уже на 4 году брака, т.е. если Вы вместе уже 4 года а детей нет - то у Вас обязательно проблемы со здоровьем.
Когда я увольнялась с работы, мне было легче сказать что мы планируем ребенка, чем объяснять реальное положение дел. Вот то что женщина увольняется из-за того что хочет детей - это нормально. А если уходит потому что ее уже все достали и нервы стали не к черту, и сил больше нет - это не нормально.
Первое время приходя в гости к бывшим сотрудникам они еще как-то спрашивали про детей. Этим летом похоже уже отчаялись и даже разговоров на эту тему не заводили.
А к чему я это, да так просто наболело. На Западе давно стало нормой что женщины не стремятся замуж и что рожать надо когда сама этого захочешь. У нас же... у нас до сих пор косо смотрят на женщину без мужа, но с ребенком и девушку после 26 лет относят к категории "старородящая".
Грустно все это.

19 комментариев:

  1. грустно....тоже читаю эту же тему...а писать ответ там боюсь, заклюют же)
    удивляет что все говорят что общество не оказывает давление на не родивших женщин - еще как оказывает. вон форум тому подтверждение.
    хорошо что окружающими мамам, которые постоянно интересуются когда же " мы наконец родим" можно просто отвечать что жилищные проблемы не позволяют, объяснять что для нас это пока рано - безуспешно(

    ОтветитьУдалить
  2. KroXa, ой про жилищные вообще молчу.
    Тут сразу вперед выступают те кто живут в однушке с, хотя бы двумя, детьми и животными. И говорят что не проблема.
    Жилье не проблема пока дети маленькие, но как бы секс все равно ни кто в семейной жизни не отменял, а со спящими детьми с Вами в одной комнате это как бы не удобно :-)
    Но даже если есть 1 комната - детская а детей двое и они разнополые с определенного возраста с этим возникают трудности.
    Вот тут меня сейчас смогут понять те у кого разнополые дети в одной комнате растут и уже один из детей достиг возраста 12-13 лет :-)
    Поэтому у меня всегда было так - детская обязательно. Если ребенка 2 то и комнат +2 штуки.

    ОтветитьУдалить
  3. Меня бы в этом случае напрягли "2 года в браке" - возможно девушка не совсем уверена в муже, может хочет еще "присмотреться". Но у нас менталитет такой - "мужик хочет, значит НАДО"

    ОтветитьУдалить
  4. "Меня бы в этом случае напрягли "2 года в браке" - возможно девушка не совсем уверена в муже, может хочет еще "присмотреться"."
    Ха-ха-ха - мы 6 лет в месте. В муже я своем уверенна на 100%, мне самой надо было понять насколько я готова изменить свой быт.
    И да, хочется сначала мир посмотреть, так как с маленькими детьми не очень то наездиешься и не везде побываешь.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну тут дело не только в предрассудках. Тут еще многие задумываются над тем, что чем больше возраст роженицы, тем во-первых - тяжелее роды, во-вторых - женщина (да и мужчина) уже не смогут дать ребенку столько - сколько смогли бы дать будь они помоложе. Я рожала в 27. Так спасибо, что хоть могу с сыной в футбол поиграть, на велике покататься, этим летом хотим его на ролики поставить - я то сама вряд ли взгромоздиться смогу))), но хоть рядом побегаю - жирок растрясу. К тому же потом восстановиться после родов все труднее и труднее с возрастом.

    Но конечно же, если совсем никак, то и не надо. Лучше счастливый поздний ребенок, чем несчастный да ранний...

    ОтветитьУдалить
  6. Sterva-chka, то что Вы написали про ролики, честно говоря смешно.
    Моя мама в 47 лет впервые встала на горные лыжи и теперь у нее каждую зиму лыжи любимое времяпрепровождение.
    Тут уж было бы желание, а возраст точно не помеха.
    А вот родители сложившиеся как личности могут ребенку дать гораздо больше в духовном плане и в плане кругозора. Это вообще-то даже научно доказано. Да и с возрастом родители больше внимания уделяют ребенку а не, погулять самим.

    ОтветитьУдалить
  7. Шелли, у вас мама стройная и спортивная, а я тушка весом под сотню))) Никогда спортом не увлекалась и получила разрыв мениска просто резко сев на корточки))) На простых то коньках стояла последний раз в 8 лет, а на роликах вообще ни разу в жизни, так что не очень хочется в 32 года ходить с расквашенным фэйсом или валяться с переломом)))

    На счет сложившихся личностей родителей - согласна. Только у разных людей это происходит в разное время. На счет внимания - это уже зависит от того, какую степень ответственности родитель ощущает за ребенка. Тут уж не угадаешь.

    А вообще мне очень смешно было, когда перед родами меня акушерка спрашивает: "Ну что, готова?". "Нет!" - говорю. Она на меня глаза выпучила: "Как не готова?!". "А вот так, - отвечаю. К этому невозможно быть готовой..."

    ОтветитьУдалить
  8. Sterva-chka, ну атк это же не от возраста Зависит :-) Можно быть полным и неспортивным и в 25 лет :-)))

    ОтветитьУдалить
  9. А кстати у меня муж полный, но на роликах рассекает только в путь :-) И ему 35 лет :-)))

    ОтветитьУдалить
  10. О, у меня тоже мама в 50 рассекает на лыжах. руку в этом году впервые в жизни сломала - останавливаться не собирается! это зависит от человека.

    больше меня поражает что раз мужик хочет - значит надо. А сколько примеров когда муж уходит...и куда ребенка то????? Все же мать от ребенка не уйдет, даже если он и не был очень желанным.

    ЗЫ: я эгоистична и хочу путешествовать пока молодая, и на лыжах кататься сейчас и при своих путешествиях не нагружать своим ребенком моих родителей.

    ОтветитьУдалить
  11. Тема кончно интересная)))
    Меня например, просто раздражают распросы вроде: "ну когда уже вы?". Я вообще считаю, что это не совсем корректно лезть в чужую личную жизнь. Это дело каждого и человек сам должен решать когда ему заводить детей. Особенно "радуют" барышни родившие по залету и рассказывающие какое это счастье, а между тем даже не постаравшиеся бросить курить хотя бы на время беременности. А в промежутках между рассказами какое это счастье жалеются на жизнь, что и не расслабишься теперь совсем и не погуляешь и не выпьешь. Не думаю, что ребенок, который стал обузой для своих родителей будет счастливым. Так, что главное в этом вопросе мне кажется, что бы ребенок был желанным, тогда он будет расти в счастливой, наполненной любовью семье.

    ОтветитьУдалить
  12. Мужчина и женщина должны договариваться до брака, о том как они его видят, чего хотят. Если все устраивает, вперед! Каждый имеет право прожить жизнь так, как считает нужным. Но про себя могу сказать, что тоже подвержена общественным стериотипам (как изнутри так и снаружи).Борюсь с ними как могу.

    ОтветитьУдалить
  13. Лично мне больше всего не понятно зачем девушка пишет об этом на форуме?)
    Лучше б потратила свое время на обсуждение деторождения с мужем. Возможно они нашли бы компромисс.

    ОтветитьУдалить
  14. Меня вообще, извиняюсь за выражение, "задрали" глупым вопросом "детей-то думаешь заводить?" Причем уже стали настаивать, что возраст не девочки, что и ладно без мужчины можно жить и рожать ребенка. Мне уже проще стало не общаться с этими людьми, чем в 101 раз объяснять, что не уверенна я, что хочу ребенка, да и не люблю я детей в принципе, и умиления они у меня не вызывают, а скорее раздражение.
    В людях сильно развито стереотипное мышление. Родился - детсад - школа - техникум/вуз - женился/замуж вышла - дети - развод/любовница/не верим, что любите друг друга столько лет, ну и так далее..

    ОтветитьУдалить
  15. +1000!!!!!
    Не понимаю почему людям так важно, чтобы в каждой семье был ребенок!
    Я лично например как ты - не доросла. И чувствую что если я в 35 не доросла, то вряд ли и дорасту. У меня дети не вызывают умиления или желания "и себе такого" (чего не скажешь о животных, которых я хочу себе ВСЕХ - котов, собак, хорьков, кроликов, крыс). Да и потом я если честно ЛИЧНО я вообще не вижу в них смысла? Я не понимаю зачем если двое любят друг друга еще вводить третью составляющую? Уже не говоря про такие чисто эгоистические моменты, уже упомянутые выше как желание пожить для себя, посмотреть мир, вместо того чтобы осознанно лет на 20 минимум лишать себя тех мизерных пары часов в день свободного времени, которые можешь посвятить себе.
    И уж конечно меня возмущает почему подобными вопросами меня вынуждают ЭТО объяснять кому попало? При этом со всеми этими стереотипами мои причины делают меня в глазах окружающих чем-то средним между фриком или монстром.
    Что характерно - мужчины все это на себе не ощущают. Никто не будет у мужчины с жалостью в глазах спрашивать когда же он женится, одинокая женщина рассматривается как неполноценная какая-то, для мужчины же одинокое состояние совсем не минус. Так и с ребенком - то, что мужчина не хочется детей - чуть ли не правило. А все женщины поголовно почему-то считается должны их хотеть, пусть даже без мужа - но обязана родить!
    А еще зачастую таким вот "интересующимся" ведь никогда не достаточно!
    Как моя подруга как-то говорила: встречалась со своим будущим мужем - бабки на лавке спрашивали "когда поженитесь?" - поженились - спрашивают "когда ребенка?" - родили - "когда второго?" !!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. "А кстати у меня муж полный, но на роликах рассекает только в путь :-) И ему 35 лет :-)))"

    Уговорила))) Теперь придется всему семейству ролики покупать))))

    ОтветитьУдалить
  17. Если не против, то все-таки напишу тут. Не преследую цель переубедить кого-нибудь или научить, но только лишь свой опыт. У нас в семье муж настоял на ребенке через 2 года совместной жизни. Я не была в принципе против детей, просто все думала "когда-нибудь". И хочу добавить, что всю жизнь чужие дети меня только раздражали, да и сейчас особого умиления многие не вызывают. Но! Свой ребенок- это чудо, это счастье. И, да, я устаю, жалуюсь на нехватку времени, и иногда напрягаю родителей посидеть с сыном, а они безумно счастливы напрячься денек в неделю. И, да, сложно, но мы путешествуем все вместе.
    Мне кажется, что в большинстве случаев пожалеть, что родила ребенка невозможно, хотя, читала когда-то на форуме тему про нелюбовь к детям. Вот только самой решиться точно очень сложно.

    ОтветитьУдалить
  18. Шелли, я как старшая в семье из 10... не очень хотела детей вообще то даже поню один момент когда даже поклялась что НИКОГДА их у меня не будет... :)
    Вышла замуж...
    Через 2 года кинулись, что не разу не предохраняясь, не залетели, 9 лет спустя! получился выкидыш... и только 11 лет спустя сынуля... А все потому что я не была готоа к детям. Все врачи и все ко всем чертям... Когда я сказала себе-я ГОТОВА! я забеременнела. :)
    А натиск... натиск со стороны семьи и посторонних был как лавина, ни с какой стороны не обойти... затем поутихли-но, я считаю это дело только мужа и жены, как они решат, что б они между собой были в согласии-а дедушки-бабушки и все остальные-пусть суют нос в свои дела.
    Другое дело, если ты хочешь на эту тему говорить с ними, ну тогда вот и пусть делятся своими советами-устройте даже вечер: "Вопросы-ответы" ну или еще как то так... Где вы ИХ будете спрашивать личные вопросы, а они у вас ;)
    И колличество-этот тоже сугубо личный вопрос.
    Кому то 10 родить-раз плюнуть, и совсем не итересуют жизнь ребенка после роддома... А кто то всю свою жизнь будет для одного ребенка посвящать. Так что взглядына это дело... разные.
    но, я рада что ты поделилась, я лично не придерживаюсь того, что НАДО МОЛЧАТЬ!!!
    если б я молчала... я бы сама себя давным давно в могилу свела.

    ОтветитьУдалить
  19. П.С.
    вот... разве ж хорошо, что многие "мамы' не доросшие рожают, а потом душат своих же детей или топят в ваннах как котят??? Ну, или даже те что в дет. дома сдают? Разве ж это "гуманнее"???
    нет уж... не верю!

    ОтветитьУдалить

 

blogger templates | Make Money Online